Archiv

Wettbewerb 2016/17

Preisträger ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1. Preis /1er prix : Akmi Duo : Valentine Michaud (Saxophon / saxophone), Akvile Sileikaite (Klavier / piano)
2. Preis / 2ème prix : Opalio Quintett : Chiara Opalio (Klavier / piano), Eoin Ducrot (Violine / violon), Olivier Carillier (Violine / violon), Bence Falb (Viola / alto), Barbara Warchalewska (Violoncello / violoncelle)
3. Preis / 3ème prix : Duo Demi : Clara Védèche (Violoncello / violoncelle), Fiore Favano (Klavier / piano)

Weitere für das SCMF nominierte Ensembles / Autres lauréats

Aurora Piano Quartet: Amia Janicki (Violine / violon), Natanael Ferreira dos Santos (Viola / alto), Gabriel Esteban (Violoncello / violoncelle), Tomas Alégre (Klavier / piano)
Quatuor Pelleas: Manon Burel (Flöte / flûte), Bastien Ferraris (Flöte / flûte), Justine Ehrensperger (Flöte / flûte), Camille Quinton (Flöte / flûte)
Duo I&I: Ivan Kobilskiy (Oboe / hautbois), Isabelle Castro Balbi (Klavier / piano)
Trio Moser-Dabels-Reich: Christina-Maria Moser (Violine / violon), Laura Dabels (Klavier / piano), Nadja Reich (Violoncello / violoncelle)

Jury 2016

  • Thomas Demenga, Violoncello, Präsidium (FHNW Basel)
  • Stefan Mumenthaler, Violine (HEM Genève/Neuchâtel)
  • Martin Frutiger, Oboe (ZHdK Zürich und HSLU M Luzern)
  • Olivier Darbellay, Horn (HEMU Lausanne und HSLU M Luzern)
  • Anton Kernjak, Klavier und Kammermusik (FHNW Basel)
  • Christine Lüthi, Geschäftsführerin, ohne Stimmrecht

Wettbewerb 2015/16

Preisträger ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1. Preis: CHF 3000
Gestiftet von der Licht- und Wasserwerk AG Adelboden
Calvino-Trio: Alexandre Foster (Violoncello), Sini Simonen (Violine), Jun Bouterey-Ishido (Klavier)
Auftragskomposition geht an Tobias Krebs, Zürich
2. Preis: CHF 2000
Gestiftet vom Hotelierverein Adelboden
Trio SÆITENWIND: Jonas Tschanz (Saxophon), Karolina Öhman (Violoncello), Olivia Steimel (Akkordeon)
Auftragskomposition geht an Artur Akshelyan, Genf
3. Preis: CHF 1000
Gestiftet von Freunden der ORPHEUS - Competition
Horbart Duo: Joel Bardolet (Violine), Benedek Horváth (Klavier)
Auftragskomposition geht an Lea Danzeisen, Hohen Neuendorf (D)

Weitere Preisträger

Duo Tarara-Vakova: Stefan Tarara (Violine), Lora-Evelin Vakova-Tarara (Klavier)
Trio Basel: Edouard Mätzener (Violine), Hitomi Niikura (Violoncello), Alexander Boeschoten (Klavier)
Madeln Trio: Rute Fernandes (Flöte), David Dias da Silva (Klarinette), Sinforosa Petralia (Klavier)
pentaTon Bläserquintett: Aniela Stoffels (Flöte), Dominique Steiner (Oboe), Nicola Katz (Klarinette), Philipp Hösli (Fagott), Ramon Imlig (Horn)

Jury 2015

  • Thomas Demenga, Violoncello, Präsidium (Musikhochschule Basel)
  • Anton Kernjak, Kammermusik (Musikhochschule Basel)
  • Hiroko Sakagami, Klavier (Hochschule Luzern - Musik)
  • Olivier Nicolas Darbellay, Horn (Musikhochschule Luzern - Musik)
  • Ernesto Molinari, Dozent Klarinette und Kammermusik (Hochschule der Künste Bern - Musik)

Liste der Preisträger 1974-2014

Hier finden Sie die Liste mit den Preisträgerinnen und Preisträgern der Jahre 1974 bis 2014.