Archivio

Concorso 2017

Vincitori ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1° premio: Delta Piano Trio: Gerard Spronk (Violine), Irene Enzlin (Violoncello), Vera Kooper (Klavier)
2°premio:
Duobitatio: Antonio Viñuales Pérez (Violine), Rosalía Gómez Lasheras (Klavier)
3°premio:
Trio Be One: Pascal Martin, Charles Gillet, Robin Fourmeau (Perkussion)

Weitere für das SCMF nominierte Ensembles:

Trio Triplet: HannaH Walter (Violine), Damien Bachmann (Klarinette), Stefanie Mirwald (Akkordeon)
Klangschirm:
Johanna Schwarzl (Flöte), Pablo Catalão (Klavier)
Gardan Quartet: Jakub Przybycien (Violine), Jacek Świca (Violine), Dominik Klauser (Viola), Alessandro Sica (Violoncello)

Concorso 2016/17

Vincitori ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1. Preis /1er prix : Akmi Duo : Valentine Michaud (Saxophon / saxophone), Akvile Sileikaite (Klavier / piano)
2. Preis / 2ème prix : Opalio Quintett : Chiara Opalio (Klavier / piano), Eoin Ducrot (Violine / violon), Olivier Carillier (Violine / violon), Bence Falb (Viola / alto), Barbara Warchalewska (Violoncello / violoncelle)
3. Preis / 3ème prix : Duo Demi : Clara Védèche (Violoncello / violoncelle), Fiore Favano (Klavier / piano)

Weitere für das SCMF nominierte Ensembles / Autres lauréats

Aurora Piano Quartet: Amia Janicki (Violine / violon), Natanael Ferreira dos Santos (Viola / alto), Gabriel Esteban (Violoncello / violoncelle), Tomas Alégre (Klavier / piano)
Quatuor Pelleas: Manon Burel (Flöte / flûte), Bastien Ferraris (Flöte / flûte), Justine Ehrensperger (Flöte / flûte), Camille Quinton (Flöte / flûte)
Duo I&I: Ivan Kobilskiy (Oboe / hautbois), Isabelle Castro Balbi (Klavier / piano)
Trio Moser-Dabels-Reich: Christina-Maria Moser (Violine / violon), Laura Dabels (Klavier / piano), Nadja Reich (Violoncello / violoncelle)

Concorso 2015/16

Vincitori ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1. Preis: CHF 3000
Gestiftet von der Licht- und Wasserwerk AG Adelboden
an Calvino-Trio: Alexandre Foster (Violoncello), Sini Simonen (Violine), Jun Bouterey-Ishido (Klavier)
Auftragskomposition geht an Tobias Krebs, Zürich
2. Preis: CHF 2000
Gestiftet vom Hotelierverein Adelboden
Trio SÆITENWIND: Jonas Tschanz (Saxophon), Karolina Öhman (Violoncello), Olivia Steimel (Akkordeon)
Auftragskomposition geht an Artur Akshelyan, Genf
3. Preis: CHF 1000
Gestiftet von Freunden der ORPHEUS - Competition
Horbart Duo: Joel Bardolet (Violine), Benedek Horváth (Klavier)
Auftragskomposition geht an Lea Danzeisen, Hohen Neuendorf (D)

Weitere Preisträger

Duo Tarara-Vakova: Stefan Tarara (Violine), Lora-Evelin Vakova-Tarara (Klavier)
Trio Basel: Edouard Mätzener (Violine), Hitomi Niikura (Violoncello), Alexander Boeschoten (Klavier)
Madeln Trio: Rute Fernandes (Flöte), David Dias da Silva (Klarinette), Sinforosa Petralia (Klavier)
pentaTon Bläserquintett: Aniela Stoffels (Flöte), Dominique Steiner (Oboe), Nicola Katz (Klarinette), Philipp Hösli (Fagott), Ramon Imlig (Horn)

La giuria 2015

Thomas Demenga, Dozent Musikhochschule Basel für Violoncello (Präsident)
Anton Kernjak, Dozent Musikhochschule Basel für Kammermusik
Hiroko Sakagami, Dozentin für Klavier, Hochschule Luzern - Musik
Olivier Nicolas Darbellay, Dozent für Horn Musikhochschule Luzern - Musik
Ernesto Molinari, Dozent für Klarinette und Kammermusik, Hochschule der Künste Bern - Musik

Qui trovate la lista dei vincitori e delle vincitrici dal 1974 al 2018: