Archive

Concours 2017


Lauréats ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1er prix : Delta Piano Trio: Gerard Spronk (violon), Irene Enzlin (violoncelle), Vera Kooper (piano)
2ème prix
:
Duobitatio: Antonio Viñuales Pérez (violon), Rosalía Gómez Lasheras (piano)
3ème prix :
Trio Be One: Pascal Martin, Charles Gillet, Robin Fourmeau (percussions)

Autres lauréats nominés pour le SCMF


Trio Triplet: HannaH Walter (violon), Damien Bachmann (clarinet), Stefanie Mirwald (accordéon)

Klangschirm: Johanna Schwarzl (flûte), Pablo Catalão (piano)
Gardan Quartet: Jakub Przybycien (violon), Jacek Świca (violon), Dominik Klauser (alto), Alessandro Sica (violoncelle)

Concours 2016

Lauréats ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1er prix : Akmi Duo : Valentine Michaud (saxophon), Akvile Sileikaite (piano)
2ème prix : Opalio Quintett : Chiara Opalio (piano), Eoin Ducrot (violon), Olivier Carillier (violon), Bence Falb (alto), Barbara Warchalewska (violoncelle)
3ème prix : Duo Demi : Clara Védèche (violoncelle), Fiore Favano (piano)

Autres lauréats nominés pour le SCMF

Aurora Piano Quartet: Amia Janicki (violon), Natanael Ferreira dos Santos (alto), Gabriel Esteban (violoncelle), Tomas Alégre (piano)
Quatuor Pelleas: Manon Burel (flûte), Bastien Ferraris (flûte), Justine Ehrensperger (flûte), Camille Quinton (flûte)
Duo I&I: Ivan Kobilskiy (hautbois), Isabelle Castro Balbi (piano)
Trio Moser-Dabels-Reich: Christina-Maria Moser (violon), Laura Dabels (piano), Nadja Reich (violoncelle)

Concours 2015/16

Lauréats ORPHEUS - Swiss Chamber Music Competition

1er prix: Calvino-Trio: Alexandre Foster (violoncelle), Sini Simonen (violon), Jun Bouterey-Ishido (piano)
Composition commandée à Tobias Krebs, Zürich
2ème prix: Trio SÆITENWIND: Jonas Tschanz (saxophon), Karolina Öhman (violoncelle), Olivia Steimel (accordéon)
Composition commandée à Artur Akshelyan, Genf
3ème prix: Horbart Duo: Joel Bardolet (violon), Benedek Horváth (piano)
Composition commandée à Lea Danzeisen, Hohen Neuendorf (D)

Autres lauréats

Duo Tarara-Vakova: Stefan Tarara (violon), Lora-Evelin Vakova-Tarara (piano)
Trio Basel: Edouard Mätzener (violon), Hitomi Niikura (violoncelle), Alexander Boeschoten (piano)
Madeln Trio: Rute Fernandes (flûte), David Dias da Silva (clarinette), Sinforosa Petralia (piano)
pentaTon Bläserquintett: Aniela Stoffels (flûte), Dominique Steiner (hautbois), Nicola Katz (clarinette), Philipp Hösli (bassoon), Ramon Imlig (cor)

Jury 2015

Thomas Demenga, Professeur pour le violoncelle à la Haute école de musique de Bâle (président)
Anton Kernjak, Professeur pour la musique de chambre à la Haute école de musique de Bâle 
Hiroko Sakagami, Professeure de piano à la Haute école de Lucerne - Musique
Olivier Nicolas Darbellay, Professeur de cor à la haute école de Lucerne - Musique
Ernesto Molinari, Professeur de clarinette et de musique de chambre, Haute école d'arts Berne - Musique

Lauréats 1974-2014

Ici vous trouvez une liste actuelle avec les lauréats 1974 - 2017.